Пеший поход выходного дня:
пл. Колхозная - Валищево - пл. Востряково

04.10.2009 - 10 октябя, воскресение: 32 км. Группа Рыжавского

Отчет

Пеший поход выходного дня: пл. Колхозная - Валищево - пл. Востряково
можно назвать как "ПОЛЯМИ СЛАВЫ".

На этом маршруте много полей. Они начинаются прямо от станции. В этот раз, возможно, благодаря необычной игре облаков, я почувствовал, что над полями витает какой-то особый дух величия.

Пеший поход: Лыжный поход выходного дня: пл. Колхозная - Валищево - пл. Востряково

Поля широкие, просторные, они сильно напоминают поля сражений, особенно в окрестностях реки Рожайки.

Пеший поход: Лыжный поход выходного дня: пл. Колхозная - Валищево - пл. Востряково

Придя домой, не мешкая, подключился к Интернету. Искать долго не пришлось.

Начнем с выдержки из газеты «Московский комсомолец».

«Вряд ли пассажиры подмосковной электрички, проезжая станцию Колхозная, что в 30 км от МКАД (между Подольском и Чеховым), смогут ответить на вопрос, чем знаменито это место?

Они будут удивлены, узнав, что 430 лет назад на окрестных полях решалась судьба России. Речь идет о прогремевшей тут летом 1572 года битве у села Молоди. По своему значению некоторые историки приравнивают ее к битве на Куликовом поле»

Итак, краткое изложение событий.

С 1550 по 1570 годы Московское государство ведет непрерывные войны.

Завоеваны Казанское и Астраханское ханства. С переменным успехом идет война на Западе с Польшей, Литвой и Швецией.

Государство измучено. Вдобавок следует подряд неурожаи и чума.

Воспользовавшись слабостью Москвы, крымский хан Девлет Гирей в мае 1571 года с 40 000 армией делает набег на русские земли.

Князь Мстиславский, совершает предательство и посылает своих людей показать, как обойти 600-километровую засечную черту («пояс Пресвятой Богородицы») с запада.

Крымское войско сжигает Москву, остается целым только каменный кремль. Десятки тысяч русских уведены в рабство.

Окрыленный успехом, Девлет Гирей летом 1572 года предпринимает более амбициозный поход. Его цель – сесть на Московское царство и раздать своим мурзам русские земли.

Огромное по тем временам войско составляет более 120 000 человек: крымцы, ногайцы, включая 40 000 воинов из Османской империи и ее элиту - 7000 янычар. Переправившись через Оку, орда двинулась на Москву.

Иван Грозный покинул столицу и с двором перебрался в Нижний Новгород.

Из-за многочисленности войско Девлет Гирея растянулось в длину почти на 15 километров.

2 июля отряд русских войск под руководством воеводы князя Дмитрия Хворостинина атакует хвост и полностью уничтожает арьеград.

Стрельцы

Московские стрельцы. Гравюра XIX века. Источник фотографии - Википедия

Опасаясь за свой тыл, Девлет Гирей развернул войско от Москвы.

Русские его ждали в удобном месте, на холме, защищенном рекой Рожаей (ныне Рожайка). Там был развернут гуляй-город. Он состоял из лагеря, окруженного телегами, на которых стояли щиты из бревен с отверстиями-бойницами.

Крепость Гуляй-город

Гуляй-город (Вагенбург) с гравюры XV века. Источник - Википедия

Разъяренные крымцы накинулись на отряд Хворостинина. Мнимым оступлением воевода заманивает врагов к гуляй-городу, и они попадают под сокрушительный огонь пушек и пищалей - «многих татар побили».

В гуляй-городе находился большой полк под командованием самого Воротынского, а также подоспевшие казаки атамана Черкашина. Битва затянулась почти на месяц, к чему крымское войско было не готово. Положение осажденных критическое, в лагере много раненых, кончается вода.

Ожесточение достигает пика 2 августа, когда Девлет Гирей вновь посылает своё войско на штурм. Он приказывает коннице спешиться и атаковать гуляй-город в пешем строю совместно с янычарами. Подступив к стенам гуляй-города, нападавшие рубили их саблями, расшатывали бревна руками, силясь перелезть или повалить, «и тут много татар побили и руки поотсекли бесчисленно много».

Под вечер, воспользовавшись тем, что враг сосредоточился на одной стороне холма и увлёкся атаками, Воротынский предпринял смелый манёвр. Дождавшись, когда главные силы крымцев и янычар втянутся в кровавую схватку за гуляй-город, он незаметно вывел большой полк из укрепления, провёл его лощиной и ударил в тыл крымцам.

Одновременно, сопровождаемые мощными залпами пушек, из-за стен гуляй-города сделали вылазку и воины Хворостинина.

Не выдержав двойного удара, крымцы и турки побежали, бросая оружие, обозы и имущество.

Потери были огромны — погибли все семь тысяч янычар, большинство крымских мурз, а также сын, внук и зять самого Девлета Гирея. Множество высших крымских сановников попало в плен.

Во время преследования пеших крымцев до переправы через Оку было перебито большинство бежавших, а также ещё один 5-тысячный крымский арьергард, оставленный на охрану переправы.

В Крым возвратилось не более 10 тысяч воинов. Это была последняя крупная битва Руси со Степью. Крымское ханство потеряло практические все свое боеспособное мужское население и утратило свое могущество навсегда.

«Князь Воротынский с триумфом вернулся в Москву. Это сильно задело царя Ивана Грозного. Затаив злобную зависть, он ждал повода. Через год князя обвиняют в колдовстве. Не добившись от него признания под пытками, Иван Грозный приказал сослать опального князя в Кирилло-Белозерский монастырь. На третий день пути 63-летний Михаил Воротынский умер. Похоронили его на кладбище Кирилло-Белозерского монастыря.

С той поры упоминание о Молодинском сражении, о егo значении для России, да и само имя князя Воротынского были под жестоким царским запретом.

Поэтому многим из нас гораздо более известен поход Ивана Грозного на Казань, чем событие 1572 года, спасшее Россию» (Журнал «Офицеры», N6, 2005 г).

Хотелось бы закончить подборку материалов опять же словами из Московского комсомольца:
«И не екнет сердце, когда в очередной раз прозвучат в подмосковной электричке слова машиниста: «Осторожно. Двери закрываются. Следующая станция — Колхозная”.

Более подробно смотри здесь:

1. Битва при Молодях

2. Молодинская битва (Hrono.Ru)

3. Битва при Молодях. Парламентская газета

4. МОЛОДИНСКАЯ БИТВА 1572 ГОДА

Большое спасибо руководителям группы Рыжавского М.Б Шаргородскому и А. Ф. Ендураев!

Отчет о данном походе, фотографии и навигационные данные можно узнать на сайте группы Рыжавского.

Комментарии участников похода можно прочитать в журнале Александра Ендураева.

>>> Перейти на фотогалерею >>>

 

подписатьcя по e-mail          RSS

Главная     Очерки     По России     Об авторе     Контакты     Как подписаться на сайт

Походы выходного дня
по Подмосковью

Походы выходного дня по Подмосковью - Сергей Странник
100 километров на лыжах за один день: опыт обыкновенного человека