Пеший поход выходного дня:
пл. Часцовская - пл. Зосимова Пустынь

26.09.2010 - 26 сентября, воскресение: 30 км. Группа Рыжавского

Отчет

Пеший поход выходного дня: пл. Часцовская - пл. Зосимова Пустынь
можно назвать как "69-летняя годовщина битвы под Наро-Фоминском".

Маршрут – один из самых живописных в Подмосковье. Смотри фото 2 августа 2009 года

Давно мечтал повторить маршрут именно осенью.

Маршрут интересен еще и тем, что проходит по местам ожесточенных боев в ходе битвы под Москвой в районе Наро-Фоминска в октябре-декабре 1941 года (смотри)

Два раза переходили Киевское шоссе и в обоих местах памятники.

65 километр - надпись на первом памятнике гласит «Сын болгарского народа сержант советской армии Огнян Найдов-Железов 1921-1941».

Пеший поход: пл. Часцовская - пл. Зосимова Пустынь

75 километр - на гранитной плите памятника высечена надпись:"Здесь, на рубеже реки Нары в конце октября 1941 года славные воины 33-й армии и московского народного ополчения остановили немецко-фашистские полчища, перейдя в решительное контрнаступление. Они 26 декабря освободили от врага г. Наро-Фоминск".

Пеший поход: пл. Часцовская - пл. Зосимова Пустынь

Кстати, в мае 2009 г. Указом Президента Российской Федерации Наро-Фоминску присвоено почётное звание "Город воинской славы"


Интересная дальнейшая судьба 33 армии и ее командующего, генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова. 33 армия трагически погибла в 1942 г, попав в окружение под Вязьмой.

Оказавшись с частью сил 33-й армии в окружении, командующий умело руководил её боевыми действиями в тылу врага и выходом из окружения. 19 апреля 1942 года в бою командарм М. Г. Ефремов, сражавшийся как настоящий герой, был тяжело ранен (получив три ранения) и, не желая попасть в плен, когда обстановка стала критической, вызвал свою жену, служившую у него мединструктором, и застрелил её и себя

Нашли тело М. Г. Ефремова первыми немцы, которые, испытывая глубокое уважение к мужественному генералу, похоронили его с воинскими почестями в селе Слободка 19 апреля 1942 года.

По свидетельству генерал-лейтенанта Ю. А. Рябова (ветеран 33-й армии), тело командарма принесли на жердях, но немецкий генерал потребовал, чтобы его переложили на носилки. При похоронах он приказал выставить пленных из армии Ефремова перед немецкими солдатами и сказал: «сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию».

Рядом с 33 армией воевала 2 ударная армия генерала А.А. Власова, который, как известно, сдался в плен, изменил присяге и служил вермахту.

Смотри более подробно – чрезвычайно интересный материал




Возвращаясь к походу, надо сказать, что день был солнечный и фотографии получились красочными. Любопытно сравнить одно и то же место в разное время года. Смотри фотку с прошлого похода «Райский уголок» и фото этого года

Пеший поход: пл. Часцовская - пл. Зосимова Пустынь

Большое спасибо руководителям группы Рыжавского А. Ф. Ендураеву, М.Б Шаргородскому и А.С. Зиброву!

Отчет о данном походе, фотографии и навигационные данные можно узнать на сайте группы Рыжавского.

>>> Перейти на фотогалерею >>>

 

подписатьcя по e-mail          RSS

Главная     Очерки     По России     Об авторе     Контакты     Как подписаться на сайт

Походы выходного дня
по Подмосковью

Походы выходного дня по Подмосковью - Сергей Странник
100 километров на лыжах за один день: опыт обыкновенного человека