Пеший поход выходного дня:
пл. Луч - Крюково - Бавыкино - Мелихово - Бортнево - Сокольниково - Оксино - ст. Чехов

08.05.2009 - 8 мая, воскресение: 32 км. Группа Рыжавского

Отчет

Пеший поход выходного дня: пл. Луч - Крюково - Бавыкино - Мелихово - Бортнево - Сокольниково - Оксино - ст. Чехов
можно назвать как "65 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ".

В этом году праздники проходят как-то очень особенно тепло. Молодежь пестрит георгиевскими лентами, наклейками «Спасибо деду за победу!», над домами в дачных поселках развеваются российские флаги.

Природа тоже приняла участие в торжествах. День выдался солнечный, жаркий. На неделю раньше зацвела черемуха, да так дружно.

Пеший поход: пл. Луч - Крюково - Бавыкино - Мелихово - Бортнево - Сокольниково - Оксино - ст. Чехов

Пеший поход: пл. Луч - Крюково - Бавыкино - Мелихово - Бортнево - Сокольниково - Оксино - ст. Чехов

Небеса устроили грандиозный парад из облаков.

Пеший поход: пл. Луч - Крюково - Бавыкино - Мелихово - Бортнево - Сокольниково - Оксино - ст. Чехов    Пеший поход: пл. Луч - Крюково - Бавыкино - Мелихово - Бортнево - Сокольниково - Оксино - ст. Чехов

Отличный поход!

P.S. На привале произошло знаменательное событие.

С большим успехом состоялось открытие хора группы Рыжавского. Туристы с воодушевлением исполнили «Катюшу» и «Три танкиста».

Пеший поход: пл. Луч - Крюково - Бавыкино - Мелихово - Бортнево - Сокольниково - Оксино - ст. Чехов    Пеший поход: пл. Луч - Крюково - Бавыкино - Мелихово - Бортнево - Сокольниково - Оксино - ст. Чехов

Рождение хора назревало давно.

Туристы любуются красотами родного края, переполняются впечатлениями, и естественно, ничто человеческое им не чуждо, - они хотят выразить чувство любви к своей Родине, душа просит петь.

Песня, исполняемая хором, имеет мистические свойства. Благодаря песне мы можем перенестись в далекие времена, вспомнить былое, получить мощный заряд душевного здоровья.

Кстати, хоровое пение исключительно полезно и для физического здоровья.

Вот только некоторые данные:

"пение … не просто развлечение, а серьезная аэробная деятельность, которая насыщает кровь кислородом, благодаря чему весь организм (в том числе и мозг) работает лучше и живее".

«Звук, исходящий из уст поющего человека, только на 15% уходит во внешнее пространство. Остальная часть звуковой волны поглощается внутренними органами и делает им вибрационный массаж.
Поэтому пение благотворно для большинства систем и органов.
Например, оно полезно сердцу. Считается, что 9 куплетов, спетых утром и вечером, страхуют человека от приступа стенокардии. Когда человек напрягает голосовые связки, у него заодно укрепляются стенки кровеносных сосудов и активизируется кровоток в малом круге кровообращения, больше кислорода поступает к сердечной мышце и прочим органам и тканям. Во время пения уменьшается частота сердцебиения и снижается артериальное давление.
Даже статистика подтверждает, что оперные артисты и хористы живут как минимум на 15 лет дольше представителей других профессий.
От вокала выигрывает и дыхательная система, ведь, извлекая из себя мелодичные звуки, мы очищаем дыхательные пути и развиваем легкие. Большинство людей в обычной жизни дышит неправильно, из-за чего создается гипервентиляция легких, что плохо сказывается на здоровье и даже может привести к бронхиальной астме. А во время пения само собой налаживается правильное дыхание, значит, исполнение песен – это еще и профилактика астмы. Кроме того, регулярные вокальные упражнения защищают верхние дыхательные пути от инфекций и стимулируют выработку антител иммунной системой (при пении в организме повышается уровень иммуноглобулина-А и кортизола).
Воспроизведение некоторых гласных заставляет вибрировать гланды, железы и помогает очищать организм от шлаков.»

     Источник - Похудеть и омолодиться поможет... пение! АиФ

Начиная, со следующего похода, 15 мая хор начинает функционировать на регулярной основе.

Порядок следующий.

На привале, после того как закипит чай и туристы подкрепят свои силы, желающие петь собираются на поляне. Не надо стесняться отсутствия музыкальных и вокальных данных. Тут, главное, участие. Слова тоже знать не надо. Тексты песен будут раздаваться.

Отбросьте в сторону ложное чувство скромности. Только начните, пропойте пару строчек и все пойдет само собой. Бездна удовольствия и польза для здоровья гарантированы.

Ведь как поется в одной из песен Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки друзья, чтобы не пропасть по одиночке»!

Большое спасибо руководителям группы Рыжавского А. Ф. Ендураеву, М.Б Шаргородскому и А.С. Зиброву!

Отчет о данном походе, фотографии и навигационные данные можно узнать на сайте группы Рыжавского.

>>> Перейти на фотогалерею >>>

 

подписатьcя по e-mail          RSS

Главная     Очерки     По России     Об авторе     Контакты     Как подписаться на сайт

Походы выходного дня
по Подмосковью

Походы выходного дня по Подмосковью - Сергей Странник
100 километров на лыжах за один день: опыт обыкновенного человека